25.10.2018 «Юридическая сила – имеет ли нотариально заверенная копия равный с оригиналом статус?»

Business devices and documents at workplace, unrecognized businesspeople sharing ideas on background

25.10.18

Порой оригиналы документов безвозвратно теряются, а в ряде случаев уничтожаются. Имеет ли нотариально заверенная копия юридическую силу?

Что касается практики (в том числе и судебной), то есть две позиции, каждую из которых рассмотрим подробнее.

 

Нотариально заверенная копия не имеет силы оригинала:

  • Согласно статье 36 ХПК судья вправе потребовать от сторон предоставления оригиналов документов. При их отсутствии вторая сторона сможет утверждать, что оригинала не существует. Судья может лишь дать оценку копии, как доказательства факта существования договора при отсутствии оригинала;
  • В статье 37 ХПК не говорится об:

— одинаковой юридической силе оригинала и нотариально заверенной копии;

— достаточности для суда нотариально заверенной копии;

— возможности подтверждения фактов нотариально заверенной доверенностью.

  • Решение Хозяйственного суда Донецкой области от 04.03.2009 г. по делу № 15/14 касается подачи документов и их принятия судом в оригинале или нотариально заверенной копии, а не вопроса их юридической силы.

 

Нотариально заверенная копия имеет силу оригинала:

  • Согласно пункту 2 главы 7 Порядка совершения нотариальных действий нотариусами Украины при подготовке к заверению копии документов и выписок из них нотариус обязан лично сверить с оригиналом документа копию или выписку из документа, верность которых он заверяет;

«заверение верности копий документов требует соблюдения определенных условий, при которых это нотариальное действие может быть совершено, а копия документа будет иметь юридическую силу. Данный вопрос регулируется статьей 75 Закона Украины “О нотариате”»;

  • Решение Хозяйственного суда Донецкой области от 04.03.2009 г. по делу № 15/14. Суд принял как надлежащее доказательство нотариально заверенную копию соглашения о взаимозачете встречных однородных требований, хотя сторонами не был предоставлен оригинал соглашения;
  • В постановлении от 17.10.2012 года № 2/013-12 Киевский апелляционный хозяйственный суд пришел к выводу, что факт наличия оригинала договора подтверждается наличием нотариально заверенной копии, снятой нотариусом с оригинала. По мнению суда, при решении вопроса о наличии договора, оригинал которого не был предоставлен, важно, что, заверяя копию договора, нотариус видел оригинал и именно с него снял фотокопию, которую заверил.

Юридическая неравноценность оригинала документа и его копии основана на том, что последняя в гораздо меньшей степени отражает идентифицирующие признаки согласия сторон (подписи и печати) и её проще подделать.

 

Нотариальное заверение договора существенно снижает риски, но не устраняет их полностью, поскольку:

  • нотариус не проводит экспертизу оригинала документа и, следовательно, его можно ввести в заблуждение относительно аутентичности документа;
  • есть риск подкупа.

При всех преимуществах нотариального заверения оно не является надежной защитой от подделки копии.

Нотариально заверенная копия договора не имеет силы оригинала, однако если одна из сторон будет отрицать факт заключения договора, то копия наравне с другими документами может быть доказательством наличия такого факта. Убедить в этом суд на основании лишь нотариально заверенной копии будет непросто, но вместе с другими доказательствами (результатами почерковедческой экспертизы) вполне возможно.

 

Основана на материалах jurliga.ligazakon.ua
Навчальний центр податкових консультантів