04.04.2017 «Как отобразить в декларации налоговый кредит?»

imgpsh_fullsize (2)

04.04.17

 

Согласно пункту 36 подраздела 2 раздела XX Налогового кодекса Украины плательщик НДС, на основании бухгалтерской справки, может включить в налоговый кредит сумму НДС.

Это касается необоротных активов, товаров и услуг, которые были приобретены таким плательщиком до 1 июля 2015 года, суммы относительно которых:

  • не включались в состав налогового кредита до 1 июля 2015 года;
  • включались в налоговый кредит, но до 1 июля 2015 года, в соответствии с пунктом 198.5 НКУ, были определены налоговые обязательства.

Как на основании бухгалтерской справки показать в декларации по НДС налоговый кредит?

  • Если речь идёт об импортных товарах, отображать данные следует в стр. 11.1 или 11.2 декларации;
  • Если речь идет о товарах/услугах или необоротных активах, приобретённых на таможенной территории Украины, данные отображаются в стр. 10.1 или 10.2 декларации (по ставке НДС – 20% или 7%).

Так, возобновлённый налоговый кредит касательно отечественных активов (стр. 10.1 или 10.2) следует расшифровать в приложении 5 к НДС-декларации. В таблице 2 данного приложения следует указывать:

  • в графе 2 «Постачальник (індивідуальний податковий номер)» —свойиндивидуальный налоговый номер;
  • в графе 3 «Податкова накладна, інший документ/період складання»— период составления бухгалтерской справки;
  • в графе 5 (в новой форме это графа 6) — объем поставки (без НДС);
  • в графах 6 и 7 (в новой форме это графы 7 и 8) − сумму НДС (в соответствии со ставкой налога 20 % или 7 %).

Учебный центр налоговых консультантов проводит новый набор по специализации «Налоговое консультирование» для всех желающих повысить свои знания и навыки в области налогового консалтинга.

После прохождения курса Вы сможете производить расчёты налоговых обязательств, проникнете в тонкости налогового законодательства, сможете самостоятельно рассчитывать налоги, будете успешно применять полученные навыки в ходе налоговых проверок и судебных разбирательств, а также многое другое.

Основано на материалах письма ГФСУ от 14.02.17 г. № 2962/6/99-99-15-03-02-15.

Навчальний центр податкових консультантів